38º Congresso Brasileiro de Urologia

Página Inicial

Grade


11/12/2021 (Sábado)

  SALA C
09:00 09:00 - 12:40

LESSONS IN UROLOGY COURSE

LESSONS IN UROLOGY - TARGET

12:40  

Legenda

  • LESSONS IN UROLOGY COURSE

12/12/2021 (Domingo)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA B SALA C SALA D Foyer
08:00   08:00 - 18:00

TUTORIAL DE UROPEDIATRIA

Tutorial de Uropediatria

FRANCISCO TIBOR DENES

São Paulo / SP Organizador
08:00 - 17:20

TUTORIAL DE TRAUMA E CIRURGIA RECONSTRUTORA E 2º ENCONTRO BRASILEIRO DE CIRURGIA URETRAL

Tutorial de Trauma e Cirurgia Reconstrutora e 2º Encontro Brasileiro de Cirurgia Uretral

ANDRE GUILHERME CAVALCANTI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO

BRASILIA / DF Coordenador

SERGIO XIMENES

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 17:30

TUTORIAL DE ANDROLOGIA

Tutorial de Andrologia de Sexualidade e Reprodução

FERNANDO NESTOR FACIO JUNIOR

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

CARLOS TEODOSIO DA ROS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 12:00

JORNADA DE FISIOTERAPIA PÉLVICA

Jornada de Fisioterapia Pélvica

CARLA MARIA DE ABREU PEREIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora

CRISTIANE CARBONI

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

ERICKA KIRSTHINE VALENTIN

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
08:00 - 18:00

TUTORIAL DE ENDOUROLOGIA

Tutorial de Endourologia

ERNESTO REGGIO

JOINVILLE / SC Coordenador
08:00 - 11:30

TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININA

Tutorial de Uroneurologia e Disfunções Miccionais

MARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS

ARACAJU / SE Coordenador

MARCIO AUGUSTO AVERBECK

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

JOSÉ AILTON FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
08:00 - 18:15

TUTORIAL DE CIRURGIA LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA

Tutorial de Cirurgia Laparoscopia e Robótica

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador

ELINEY FERREIRA FARIA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

EDUARDO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
 
08:45 08:45 - 17:50

TUTORIAL DE URO-ONCOLOGIA

Tutorial de Uro-oncologia

   
11:00 11:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE COLOPLAST

 
11:30    
12:00   12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE EINSTEIN

ANDREY SOARES

SAO PAULO / SP Moderador

MARCELO LIVORSI CUNHA

SAO PAULO / SP Palestrante

LEONARDO BORGES

SAO PAULO / SP Palestrante

ANA PAULA CARDOSO

Palestrante

FERNANDO COTAIT MALUF

SAO PAULO / SP Palestrante

OREN SMALETZ

Palestrante

ICARO THIAGO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Palestrante

JOSE ROBERTO COLOMBO JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

WLADIMIR ALFER JR

SAO PAULO / SP Palestrante
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE OLYMPUS – iTind remodelando o tratamento para HPB - SALA C

ALBERTO AMBROGINI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

SAO PAULO / SP Palestrante
12:00 - 13:00

Campeonato BrasileURO

Campeonato BrasileURO

MARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

MARCELO LANGER WROCLAWSKI

SAO PAULO / SP Coordenador

LUCAS TEIXEIRA E AGUIAR BATISTA

SALVADOR / BA Coordenador
13:00   13:00 - 17:00

SIMPÓSIO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA

Simpósio de Instrumentação Cirúrgica

REGIANE GAMA XAVIER

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 - 15:00

TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININA

Tutorial de Disfunções Miccionais - Sessão HPB

RICARDO LUÍS VITA NUNES

SAO PAULO / SP Coordenador

CARLOS TEODOSIO DA ROS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
 
14:00 14:00 - 18:00

TUTORIAL DE TERAPIA FOCAL

Tutorial de Terapia Focal

STENIO DE CASSIO ZEQUI

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL ROCHA TOURINHO BARBOSA

SALVADOR / BA Coordenador
 
15:00    
15:30 15:30 - 17:30

TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININA

Tutorial de Disfunções Miccionais - Sessão Urologia Feminina

ALEXANDRE FORNARI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
 
17:00    
17:20      
17:30          
17:50            
18:00                  
18:15                    

Legenda

  • TUTORIAL DE UROPEDIATRIA
  • TUTORIAL DE TRAUMA E CIRURGIA RECONSTRUTORA E 2º ENCONTRO BRASILEIRO DE CIRURGIA URETRAL
  • TUTORIAL DE ANDROLOGIA
  • JORNADA DE FISIOTERAPIA PÉLVICA
  • TUTORIAL DE ENDOUROLOGIA
  • TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININA
  • TUTORIAL DE CIRURGIA LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA
  • TUTORIAL DE URO-ONCOLOGIA
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • Campeonato BrasileURO
  • SIMPÓSIO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA
  • TUTORIAL DE TERAPIA FOCAL

13/12/2021 (Segunda-feira)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA B SALA C SALA D CICB APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE
08:00 08:00 - 10:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

Rommel Prata Regadas

FORTALEZA / CE Presidente de mesa

ADELMO AIRES NEGRE

PALMAS / TO Secretário de mesa
08:00 - 10:00

CT33 - PROPEDÊUTICA DO FATOR MASCULINO

CT33 - Propedêutica do Fator Masculino

FABIO FIRMBACH PASQUALOTTO

CAXIAS DO SUL / RS Coordenador

GUSTAVO MARQUESINE PAUL

CURITIBA / PR Coordenador
08:00 - 09:30

CT49 - COMO MANEJAR URGÊNCIAS UROLÓGICAS

CT49 - Como manejar urgências urológicas

ANDRE GUILHERME CAVALCANTI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO

BRASILIA / DF Coordenador

SERGIO XIMENES

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 10:30

CT39 - MEDICINA SEXUAL - DAEM

CT39 - Medicina Sexual - DAEM

GIULIANO AMORIM AITA

TERESINA / PI Coordenador

DIMAS LEMOS ANTUNES

RECIFE / PE Coordenador
  08:00 - 10:00

CT03 - RIRS E ECIRS- APLICANDO NA REALIDADE BRASILEIRA

CT03 - RIRS e ECIRS- aplicando na realidade brasileira

MARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

GIOVANNI SCALA MARCHINI

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:10

CT16 - INFECÇÃO URINÁRIA – ASSUNTO PARA O CONSULTÓRIO DO UROLOGISTA

CT16 - Infecção urinária – assunto para o consultório do urologista

JOSE ALEXANDRE ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

SILVIO HENRIQUE MAIA DE ALMEIDA

LONDRINA / PR Coordenador
08:00 - 11:55

CT10 - CIRURGIA UROLÓGICA MÍNIMAMENTE INVASIVA

CT10 - Cirurgia Minimamente Invasiva em Urologia Pediátrica

FRANCISCO TIBOR DENES

São Paulo / SP Coordenador

ADRIANO ALMEIDA CALADO

RECIFE / PE Coordenador
  08:00 - 09:30

Trauma / Uretra / Urologia Reconstrutora

Apresentação de trabalhos de Trauma / Uretra / Urologia Reconstrutora

GUSTAVO CAVALCANTI WANDERLEY

RECIFE / PE Moderador

PATRIC TAVARES

PORTO ALEGRE / RS Moderador
08:01 08:01 - 08:10

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: câncer de próstata

MIGUEL SROUGI

SAO PAULO / SP Palestrante
     
08:10 08:10 - 08:30

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Paciente de 62 anos em 1ª consulta urológica, devo solicitar RMmp para rastreamento?

     
08:15   08:15 - 10:30

CT51 - LAPAROSCOPIA – TEMAS GERAIS

CT51 - Laparoscopia – temas gerais

EDUARDO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador
 
08:30 08:30 - 08:45

PLENÁRIA

Novos marcadores prognósticos no câncer de próstata localizado

BEHFAR EHDAIE

UNITED STATES Palestrante
   
08:45 08:45 - 09:05

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: câncer de próstata recidivado após tratamento definitivo.

WILLIAM CARLOS NAHAS

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FRANCISCO FLAVIO HORTA BRETAS

BELO HORIZONTE / MG Painelista

WILSON FRANCISCO SCHREINER BUSATO JR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Painelista

BEHFAR EHDAIE

UNITED STATES Painelista

RICARDO ALVIM

UNITED STATES Painelista
   
09:00 09:00 - 12:30

CT13 - DISFUNÇÕES MICCIONAIS NO IDOSO

CT13 - Disfunções Miccionais no Idoso

VALTER JOSE FERNANDES MULLER

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
 
09:05 09:05 - 09:25

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Terapia focal para doença localizada, estamos prontos?

 
09:25 09:25 - 09:40

PLENÁRIA

Medicina Teranóstica com PSMA, o futuro chegou?

ELBA CRISTINA SA DE CAMARGO ETCHEBEHERE

SP Palestrante
 
09:30      
09:40 09:40 - 10:00

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: câncer de próstata avançado

RODOLFO BORGES DOS REIS

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a)

FELIPE MONNERAT LOTT

NITEROI / RJ Painelista

MURILO DE ALMEIDA LUZ

SAO PAULO / SP Painelista

FELIPE DE ALMEIDA E PAULA

PRESIDENTE PRUDENTE / SP Painelista

DANIEL VARGAS PIVATO DE ALMEIDA

BRASILIA / DF Painelista
     
09:50     09:50 - 11:49

Litíase / Endourologia

Apresentação de trabalhos de Litíase / Endourologia

FABIO CARVALHO VICENTINI

SAO PAULO / SP Moderador
10:00 10:00 - 10:25

PLENÁRIA

Intervalo

10:00 - 12:50

CT09 - CURSO TEÓRICO NEFRECTOMIA PARCIAL ROBÓTICA

CT09 - Nefrectomia Parcial Robótica

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador

ELINEY FERREIRA FARIA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

RODRIGO FROTA INDIO DO BRASIL FERRAZ

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
10:00 - 11:55

CT06 - TERAPIA FOCAL E AVANÇOS NA BIÓPSIA PROSTÁTICA

CT06 - Terapia focal e avanços na biópsia prostática

STENIO DE CASSIO ZEQUI

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL ROCHA TOURINHO BARBOSA

SALVADOR / BA Coordenador
   
10:10      
10:15   10:15 - 11:55

CT08 - ATUALIZAÇÃO EM LITÍASE PEDIÁTRICA

CT08 - Atualização em Litíase Pediátrica

LEONARDO GOMES LOPES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

MARCUS VINICIUS OSORIO MAROCCOLO

BRASILIA / DF Coordenador
 
10:25 10:25 - 12:25

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

EDUARDO DE PAULA MIRANDA

FORTALEZA / CE Presidente de mesa

RODRIGO TRISTAO

VILA VELHA / ES Secretário de mesa
   
10:26 10:26 - 10:55

PLENÁRIA

Sessão Crossfire - TRT tenho segurança e evidencia em oferecer aos pacientes que foram tratados do câncer de próstata?

   
10:30        
10:55 10:55 - 11:15

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Doença de Peyronie: estratégias de acompanhamento e tratamento.

GIULIANO AMORIM AITA

TERESINA / PI Apresentador(a)

GERALDO EDUARDO DE FARIA

RIO CLARO / SP Painelista

SIDNEY GLINA

SAO PAULO / SP Painelista

DIMAS LEMOS ANTUNES

RECIFE / PE Painelista

ARCHIMEDES NARDOZZA JUNIOR

SAO PAULO / SP Painelista
       
11:00   11:00 - 12:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO CONVATEC - Retenção Urinária – Discussão com Especialistas Baseada em Casos Clínicos/ Urinary Retention - Discussion with Experts Based on Clinical Cases

   
11:15 11:15 - 11:25

PLENÁRIA

"Impactos do covid-19 nos hormônios e função sexual: o que aprendemos após um ano de pandemia"?

ARTHUR L BURNETT

UNITED STATES Palestrante
     
11:25 11:25 - 11:50

PLENÁRIA

Sessão Crossfire: Recuperacão de espermatozoides na azoospermia não obstrutiva

     
11:30     11:30 - 13:30

Encontro das Orquídeas

Encontro das Orquídeas

11:49      
11:50 11:50 - 12:15

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: O impacto da varicocelectomia no hipogonadismo

MARCELLO MACHADO GAVA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

RENATO FRAIETTA

SAO PAULO / SP Painelista

AGUINALDO CESAR NARDI

BAURU / SP Painelista

GUILHERME JACOM ABDULMASSIH WOOD

SAO PAULO / SP Painelista
    11:50 - 12:19

Urologia Feminina

Apresentação de trabalhos de Urologia Feminina

JOSÉ AILTON FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador
11:55          
12:00 12:00 - 14:00

CT05 - URONEUROLOGIA DE CONSULTÓRIO

CT05 - Uroneurologia de Consultório

MARINA RAMIRES ALONSO DA COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

PEDRO RINCON CINTRA DA CRUZ

BRASILIA / DF Coordenador
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE TELEFLEX - SIMPÓSIO UROLIFIT: INOVAÇÃO EM HPB

CRISTIANO MENDES GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

FERNANDO MEYER

CURITIBA / PR Palestrante

LUIS AUGUSTO SEABRA RIOS

SAO PAULO / SP Palestrante

RICARDO LUÍS VITA NUNES

SAO PAULO / SP Palestrante
  12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE COLOPLAST - Maximizando o comprimento e a estética da cirurgia de prótese peniana

ROBERT J. VALENZUELA

Palestrante

MARCO TULIO CAVALCANTI

Palestrante
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN - RTU de bexiga em bloco e a importância da caracterização molecular do paciente FGFR+

FERNANDO KORKES

SAO PAULO / SP Palestrante
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE FERRING - Benefícios do uso do antagonista de GnRH na terapia de privação androgênica em pacientes com câncer de próstata

ANDRE BERGER

UNITED STATES Palestrante
12:15 12:15 - 12:30

PLENÁRIA

COVID-19 e seu impacto no potencial reprodutivo masculino

RANJITH RAMASAMY

UNITED STATES Palestrante
 
12:19    
12:25    
12:30 12:30 - 13:20

PLENÁRIA

Intervalo

     
12:50        
13:00 13:00 - 16:30

CT11 - URO-ONCOLOGIA EM CONSULTÓRIO – COMO OS EXPERTS ATENDEM?

CT11 - Uro-Oncologia em Consultório – Como os Experts atendem?

JOSÉ RICARDO TUMA DA PONTE

BELEM / PA Coordenador
  13:00 - 18:10

Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021

Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021

  13:00 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA - Individualizando o Tratamento do Câncer de Próstata?

MURILO DE ALMEIDA LUZ

SAO PAULO / SP Palestrante
13:00 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE MEDTRONIC - Neuromodulação Sacral: Passado, Presente e Futuro

MARCIO AUGUSTO AVERBECK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
  13:00 - 14:59

Ciência Básica

Apresentação de trabalhos de Ciência Básica

LUCIANO ALVES FAVORITO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

LEONARDO OLIVEIRA REIS

CAMPINAS / SP Moderador
13:20 13:20 - 13:30

PLENÁRIA

Momento SBU

     
13:30 13:30 - 14:30

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

RODRIGO MONNERAT

BLUMENAU / SC Presidente de mesa

JOÃO ALEXANDRE QUEIROZ JUVENIZ

CAMPO GRANDE / MS Secretário de mesa
    13:30 - 16:00

CT04 - CÂNCER DE BEXIGA NÃO MÚSCULO INVASIVO

CT04 - Câncer de bexiga não músculo invasivo

WAGNER EDUARDO MATHEUS

CAMPINAS / SP Coordenador

RONI DE CARVALHO FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador
 
13:31 13:31 - 13:50

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Qual a melhor abordagem na nefrectomia do doador?

     
13:50 13:50 - 14:00

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Máquina de perfusão renal:

     
14:00 14:00 - 14:10

PLENÁRIA

Tratamento percutâneo de tumores renais no enxerto

RODRIGO GOBBO GARCIA

SAO PAULO / SP Palestrante
    14:00 - 15:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - Câncer de bexiga - Quebrando paradigmas

ENRIQUE GRANDE

Palestrante

MURILO DE ALMEIDA LUZ

SAO PAULO / SP Palestrante
     
14:10 14:10 - 14:30

PLENÁRIA

Transplante Renal Robótico

ALBERTO BREDA

SPAIN Palestrante
  14:10 - 18:00

CT28 - INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINA: DIAGNÓSTICO E OPÇÕES DE TRATAMENTO

CT28 - Incontinência urinária masculina: diagnóstico e opções de tratamento

JOAO VICTOR TEIXEIRA HENRIQUES

SAO PAULO / SP Coordenador

RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
     
14:30 14:30 - 15:30

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

AMILCAR MARTINS GIRON

SAO PAULO / SP Presidente de mesa

MARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS

ARACAJU / SE Secretário de mesa
14:30 - 17:30

CT14 - CÂNCER DE BEXIGA: ATUALIZAÇÃO SOBRE CISTECTOMIA RADICAL

CT14 - Câncer de Bexiga: Atualização sobre Cistectomia radical

FRANCISCO FLAVIO HORTA BRETAS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

RENATO BELUCO CORRADI FONSECA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
14:30 - 18:00

CT02 – CASOS DESAFIADORES NO CÂNCER DE RIM

CT02 – Casos Desafiadores no Câncer de Rim

RODOLFO BORGES DOS REIS

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

GIULIANO BETONI GUGLIELMETTI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 17:30

CT01 - PROSTATECTOMIA RADICAL ROBÓTICA

CT01 - Prostatectomia Radical Robótica

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador

ELINEY FERREIRA FARIA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

CLOVIS FRAGA TENORIO PEREIRA

RECIFE / PE Coordenador
 
14:31 14:31 - 14:47

PLENÁRIA

Dilemas em urologia pediátrica - Duplicidade pielo-ureteral

 
14:47 14:47 - 14:57

PLENÁRIA

Avaliação e tratamento da varicocele no adolescente

MARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA

SAO PAULO / SP Palestrante
 
14:57 14:57 - 15:15

PLENÁRIA

Dilemas em urologia pediátrica - refluxo vésico-ureteral

 
14:59    
15:00 15:00 - 18:00

CT48 - CASOS COMPLEXOS EM CIRURGIA RECONSTRUTORA E PROSTÉTICA

CT48 - Casos complexos em cirurgia reconstrutora e prostética

ANDRE GUILHERME CAVALCANTI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO

BRASILIA / DF Coordenador

SERGIO XIMENES

SAO PAULO / SP Coordenador
   
15:15 15:15 - 15:30

PLENÁRIA

Complicações tardias das cirurgias em uropediatria

DAN WOOD

UNITED STATES Palestrante
   
15:20   15:20 - 16:59

Uroneurologia / Disfunção Miccionais / Urodinâmica

Apresentação de trabalhos de Uroneurologia / Disfunção Miccionais / Urodinâmica

DANIEL MOSER

SAO PAULO / SP Moderador

FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Moderador
15:30 15:30 - 16:00

PLENÁRIA

Intervalo

 
16:00 16:00 - 18:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

AUGUSTO MODESTO DE SOUZA NETO

SALVADOR / BA Presidente de mesa

LÍVIA MARIA DA PAZ PORTELA JUDICE

BRASILIA / DF Secretário de mesa
   
16:01 16:01 - 16:10

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: dor vesical

TOBY C. CHAI

UNITED STATES Palestrante
   
16:10 16:10 - 16:30

PLENÁRIA

HPB: Opiniões divergentes - Urolifit vs Rezum

   
16:30 16:30 - 16:45

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Prolapso apical: Vaginal ou laparoscópico?

  16:30 - 18:00

CT24 - CURSO DE INSTRUÇÃO: ACESSO RENAL PERCUTÂNEO

CT24 - Curso de Instrução: Acesso Renal Percutâneo - Da fluoroscopia ao acesso guiado por ultrassom

FABIO SEPULVEDA LIMA

SALVADOR / BA Coordenador
 
16:45 16:45 - 17:05

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Qual o melhor tratamento atual para a incontinência urinária de esforço?

   
16:59      
17:00     17:00 - 19:19

Disfunção Sexual

Apresentação de trabalhos de Disfunção Sexual

SIDNEY GLINA

SAO PAULO / SP Moderador

CARLOS TEODOSIO DA ROS

PORTO ALEGRE / RS Moderador
17:05 17:05 - 17:20

PLENÁRIA

Neuromodulação - presente e futuro

KENNETH M PETERS

UNITED STATES Palestrante
   
17:20 17:20 - 17:30

PLENÁRIA

Avaliação e tratamento contemporâneos da bexiga hipocontrátil

FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Palestrante
   
17:30 17:30 - 18:00

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Hiperplasia prostática

MARCIO AUGUSTO AVERBECK

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)

RICARDO LUÍS VITA NUNES

SAO PAULO / SP Painelista

CARLOS ARTURO LEVI D'ANCONA

CAMPINAS / SP Painelista

STEVEN A. KAPLAN

UNITED STATES Painelista
       
18:00                  
18:10                    
19:19                      

Legenda

  • PLENÁRIA
  • CT33 - PROPEDÊUTICA DO FATOR MASCULINO
  • CT49 - COMO MANEJAR URGÊNCIAS UROLÓGICAS
  • CT39 - MEDICINA SEXUAL - DAEM
  • CT03 - RIRS E ECIRS- APLICANDO NA REALIDADE BRASILEIRA
  • CT16 - INFECÇÃO URINÁRIA – ASSUNTO PARA O CONSULTÓRIO DO UROLOGISTA
  • CT10 - CIRURGIA UROLÓGICA MÍNIMAMENTE INVASIVA
  • Trauma / Uretra / Urologia Reconstrutora
  • CT51 - LAPAROSCOPIA – TEMAS GERAIS
  • CT13 - DISFUNÇÕES MICCIONAIS NO IDOSO
  • Litíase / Endourologia
  • CT09 - CURSO TEÓRICO NEFRECTOMIA PARCIAL ROBÓTICA
  • CT06 - TERAPIA FOCAL E AVANÇOS NA BIÓPSIA PROSTÁTICA
  • CT08 - ATUALIZAÇÃO EM LITÍASE PEDIÁTRICA
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • Encontro das Orquídeas
  • Urologia Feminina
  • CT05 - URONEUROLOGIA DE CONSULTÓRIO
  • CT11 - URO-ONCOLOGIA EM CONSULTÓRIO – COMO OS EXPERTS ATENDEM?
  • Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021
  • Ciência Básica
  • CT04 - CÂNCER DE BEXIGA NÃO MÚSCULO INVASIVO
  • CT28 - INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINA: DIAGNÓSTICO E OPÇÕES DE TRATAMENTO
  • CT14 - CÂNCER DE BEXIGA: ATUALIZAÇÃO SOBRE CISTECTOMIA RADICAL
  • CT02 – CASOS DESAFIADORES NO CÂNCER DE RIM
  • CT01 - PROSTATECTOMIA RADICAL ROBÓTICA
  • CT48 - CASOS COMPLEXOS EM CIRURGIA RECONSTRUTORA E PROSTÉTICA
  • Uroneurologia / Disfunção Miccionais / Urodinâmica
  • CT24 - CURSO DE INSTRUÇÃO: ACESSO RENAL PERCUTÂNEO
  • Disfunção Sexual

14/12/2021 (Terça-feira)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA B SALA C SALA D APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE
08:00 08:00 - 10:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

BERNARDO PACE SILVA DE ASSIS

BELO HORIZONTE / MG Presidente de mesa

NEWTON TAFURI

CUIABÁ / MT Secretário de mesa
08:00 - 09:55

CT23 - DETRUSOR HIPOATIVO

CT23 - Detrusor hipoativo

DANIEL MOSER

SAO PAULO / SP Coordenador

JULIA DUARTE DE SOUZA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
08:00 - 09:40

CT40 - MEDICINA SEXUAL - DDISFUNÇÃO ERÉTIL

CT40 - Medicina Sexual - Disfunção Erétil

EDUARDO BERNA BERTERO

SAO PAULO / SP Coordenador

GIULIANO AMORIM AITA

TERESINA / PI Coordenador
08:00 - 11:40

CT31 - MANEJO CONTEMPORÂNEO DO COMPLEXO EXTROFIA/EPISPÁDIA - UM MUNDO DE OPÇÕES

CT31 - Manejo Contemporâneo do complexo extrofia/epispádia - um mundo de opções

HÉLIO BUSON FILHO

BRASILIA / DF Coordenador

TIAGO ELIAS ROSITO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 10:30

CT34 - ATUALIZAÇÃO EM VARICOCELE

CT34 - Atualização em Varicocele

MARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCELLO MACHADO GAVA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 17:10

Apresentação de vídeos

Apresentação de trabalhos de vídeos

08:00 - 10:30

CT15 – BIÓPSIA DE PRÓSTATA

CT15 - Biópsia de Próstata

ALEXANDER EDWIN TEIXEIRA DIAS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RAFAEL DA LUZ BOENO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 11:55

CT12 - INT BRAZ J UROL - MÉTODOS DE PESQUISA E PUBLICAÇÃO CIENTÍFICA

CT12 - Int Braz J Urol - Métodos de pesquisa e publicação científica

LUCIANO ALVES FAVORITO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
08:00 - 12:00

CT21 – CURSO DE URO-ONCOLOGIA: CÂNCER DE PÊNIS

CT21 - Curso de Uro-oncologia: Câncer de Pênis

JOSÉ RICARDO TUMA DA PONTE

BELEM / PA Coordenador

MATEUS WEBBER DE BACCO

PORTO ALEGRE / RS Moderador

LUIS OTAVIO AMARAL DUARTE PINTO

BELEM / PA Secretário
08:00 - 08:39

Hiperplasia Prostática Benigna

Apresentação de trabalhos de Hiperplasia Prostática Benigna

RICARDO LUÍS VITA NUNES

SAO PAULO / SP Moderador
08:01 08:01 - 08:10

PLENÁRIA

ECIRS - Estado da arte

MEHMET ILKER GOKCE

TURKEY Palestrante
08:10 08:10 - 08:30

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Punção em cirurgia percutânea

08:30 08:30 - 08:40

PLENÁRIA

Limites e técnicas para RIRS com thulium laser

OLIVIER TRAXER

FRANCE Palestrante
08:39  
08:40 08:40 - 09:00

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Cálculo Piélico de 3 cm

08:40 - 08:49

Infecção

Apresentação de trabalhos de Infecção

JOSE CARLOS CEZAR I. TRUZZI

SAO PAULO / SP Moderador
08:49  
08:50 08:50 - 12:40

Uro-oncologia

Apresentação de trabalhos de Uro-oncologia

09:00 09:00 - 09:30

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO - ENDOUROLOGIA

GIOVANNI SCALA MARCHINI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

LEONARDO GOMES LOPES

BELO HORIZONTE / MG Painelista

MARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Painelista

OLIVIER TRAXER

FRANCE Painelista

BRAULIO MANZO

MEXICO Painelista
09:30 09:30 - 09:40

PLENÁRIA

Biópsia transperineal: o que falta para sua implantação definitiva no mundo e no Brasil?

JOSÉ PONTES JÚNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante
09:40 09:40 - 09:50

PLENÁRIA

Aplicação da terapia focal: possível em câncer de próstata com mpMRI negativa?

THOMAS POLASCIK

UNITED STATES Palestrante
 
09:50 09:50 - 10:00

PLENÁRIA

Recidiva pós terapia focal: qual a melhor alternativa de resgate para o meu paciente?

ANDRE ABREU

UNITED STATES Palestrante
 
09:55    
10:00 10:00 - 10:25

PLENÁRIA

Intervalo

10:00 - 13:50

CT43 - PESQUISA CLÍNICA PARA UROLOGISTAS

CT43 - Pesquisa Clínica para Urologistas

MURILO DE ALMEIDA LUZ

SAO PAULO / SP Coordenador
 
10:25 10:25 - 11:25

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

LESSANDRO CURCIO GONÇALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de mesa

RUI WANDERLEY MASCARENHAS JUNIOR

Belém / PA Secretário de mesa
 
10:26 10:26 - 10:30

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: disfunções miccionais

ALBERTO AZOUBEL ANTUNES

SAO PAULO / SP Palestrante
 
10:30 10:30 - 10:40

PLENÁRIA

Laser vaginal: O que o urologista deve saber?

MICHAEL KENNELLY

UNITED STATES Palestrante
  10:30 - 12:40

CT35 - RECUPERAÇÃO DE ESPERMATOZOIDES PARA ICSI E MANEJO CLÍNICO-LABORATORIAL

CT35 - Recuperação de Espermatozoides para ICSI e Manejo Clínico-Laboratorial

MARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA

SAO PAULO / SP Coordenador

EDSON BORGES JR.

SAO PAULO / SP Coordenador
 
10:40 10:40 - 10:55

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Cistoscopia e fulguração vesical devem fazer parte da avaliação/tratamento da mulher com ITUs recorrentes?

10:40 - 12:40

WORKSHOP PRÓTESES PENIANAS

Workshop Próteses Penianas

EDUARDO BERNA BERTERO

SAO PAULO / SP Coordenador

SIDNEY GLINA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
10:55 10:55 - 11:25

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Incontinência urinária pós-prostatectomia

RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

FLAVIO EDUARDO TRIGO ROCHA

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

JASPREET S. SANDHU

UNITED STATES Debatedor(a)

ALLEN MOREY

UNITED STATES Debatedor(a)

GUSTAVO CAVALCANTI WANDERLEY

RECIFE / PE Debatedor(a)
 
11:25 11:25 - 12:25

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

HAMILTON DE SOUSA MOURAO

TERESINA / PI Presidente de mesa

EVANDRO FALCÃO DO NASCIMENTO

RECIFE / PE Secretário de mesa
 
11:26 11:26 - 11:30

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: NOVOS COMPORTAMENTOS NA TRANSMISSÃO IST

BIANCA SANTOS DE MACEDO

SALVADOR / BA Palestrante
 
11:30 11:30 - 11:50

PLENÁRIA

Infecção Urinária de Repetição na Mulher. Probióticos e imunoterapia diminuem as reinfecções?

 
11:40 11:40 - 13:30

CT52 - NEFRECTOMIA LAPAROSCÓPICA AVANÇADA

CT52 - Nefrectomia laparoscópica avançada

EDUARDO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador
 
11:50 11:50 - 12:00

PLENÁRIA

Novos antibióticos e avanços em farmacoterapia nas infecções urológicas.

SYLVIO QUADROS MERCES JUNIOR

FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante
 
11:55    
12:00 12:00 - 12:25

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Infecções Sexuais - casos complicados

JOSE DE RIBAMAR RODRIGUES CALIXTO

SAO LUIS / MA Apresentador(a)

MARCUS VINÍCIUS VERARDO DE MEDEIROS

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista

SEBASTIAO JOSE WESTPHAL

BALNEARIO CAMBORIU / SC Painelista

CARLOS MÁRCIO NÓBREGA DE JESUS

BOTUCATU / SP Painelista
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN - Cirurgia e terapia sistêmica com Erleada®️ no CaP metastático são complementares?

GILBERTO LAURINO ALMEIDA

BALNEARIO CAMBORIU / SC Palestrante

FERNANDO MEYER

CURITIBA / PR Palestrante
12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE BOSTON - Discussão interativa com Experts sobre a Incontinência Urinaria Masculina pós prostatectomia radical

CARLOS ALBERTO RICETTO SACOMANI

SAO PAULO / SP Palestrante

MARCIO AUGUSTO AVERBECK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

RICARDO REGES MAIA DE OLIVEIRA

FORTALEZA / CE Palestrante
 
12:25 12:25 - 13:30

PLENÁRIA

Intervalo

 
12:40        
13:00         13:00 - 16:00

CT22 - CIRURGIA VAGINAL PARA O UROLOGISTA

CT22 - Cirurgia vaginal para o urologista

ALEXANDRE FORNARI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MARCELO HISANO

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 - 19:10

Uro-oncologia

Apresentação de trabalhos de Uro-oncologia

13:10   13:10 - 14:30

CT38 - MEDICINA SEXUAL- DOENÇA DE PEYRONIE

CT38 - Medicina Sexual - doença de peyronie

EDUARDO DE PAULA MIRANDA

FORTALEZA / CE Coordenador

LEONARDO E. MESSINA

SOROCABA / SP Coordenador
   
13:30 13:30 - 14:25

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

PAULO EDUARDO NUNES GOULART

ANAPOLIS / GO Presidente de mesa

MÍLTON GARCIA LEAL JÚNIOR

CAMPO GRANDE / MS Secretário de mesa
  13:30 - 18:00

CT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO

CT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO

GILBERTO LAURINO ALMEIDA

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador

GIOVANI THOMAZ PIONER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ANDRE COSTA MATOS

SALVADOR / BA Coordenador
13:30 - 17:50

CT18 - CIRURGIA DE HIPOSPÁDIA

CT18 - Cirurgia de Hipospádia

JOSE DE BESSA JUNIOR

FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador
 
13:31 13:31 - 13:55

PLENÁRIA

AULA MAGNA CAU - Advances in the management of the small renal mass

ALEJANDRO RODRIGUEZ

Palestrante
   
13:50      
13:55 13:55 - 14:10

PLENÁRIA

Int Braz J Urol - Onde estamos e para onde podemos ir?

LUCIANO ALVES FAVORITO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
     
14:00 14:00 - 18:00

CT25 - ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA DA PRÓSTATA

CT25 - Enucleação endoscópica da próstata

RICARDO LUÍS VITA NUNES

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCELO LANGER WROCLAWSKI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:40

CT27 - UROLOGIA FEMININA DE CONSULTÓRIO (CURSO BÁSICO)

CT27 - Urologia feminina de consultório (curso básico)

ALEXANDRE FORNARI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

CRISTIANO MENDES GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

SIMPÓSIO SBU-LACOG

SIMPÓSIO SBU-LACOG

ANDREY SOARES

SAO PAULO / SP Coordenador

LUCAS MENDES NOGUEIRA

NOVA LIMA / MG Coordenador
14:10 14:10 - 14:25

PLENÁRIA

Apresentação dos 3 melhores trabalhos submetidos no CBU 2021

UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JUNIOR

SALVADOR / BA Coordenador
14:25 14:25 - 15:30

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

ANTONIO PEIXOTO DE LUCENA CUNHA

BELO HORIZONTE / MG Presidente de mesa

RODRIGO ZIPPARRO

JI-PARANA / RO Secretário de mesa
14:30  
14:50 14:50 - 15:05

PLENÁRIA

AULA MAGNA – SIU - PAPEL DA URETROTOMIA INTERNA EM 2021

REYNALDO GOMEZ

CHILE Palestrante
 
15:00 15:00 - 17:40

CT17 – CÂNCER DE PRÓSTATA: DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO POR IMAGEM E BIOMARCADORES

CT17 - Câncer de Próstata: Diagnóstico e estadiamento por imagem e biomarcadores

EMANUEL VERAS DE ALBUQUERQUE

FORTALEZA / CE Coordenador

JOSÉ PONTES JÚNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
15:05 15:05 - 15:20

PLENÁRIA

Quando a vídeo-urodinâmica é fundamental?

JOSÉ AILTON FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:20 15:20 - 15:30

PLENÁRIA

Homenagem "in memoriam"

15:30 15:30 - 16:00

PLENÁRIA

Intervalo

16:00 16:00 - 18:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

RODRIGO FROTA INDIO DO BRASIL FERRAZ

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de mesa

MOACIR CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE NETO

RECIFE / PE Secretário de mesa
   
16:01 16:01 - 18:00

PLENÁRIA

EAU

   
16:30   16:30 - 18:00

CT41 - UROLOGIA DE CONSULTÓRIO

CT41 - Urologia de consultório

MAURO DA ROCHA MUNIZ

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ANOAR ABDUL SAMAD

MANAUS / AM Coordenador
17:00 17:00 - 18:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE APSEN

17:10  
17:40      
17:50        
18:00                  
19:10                    

Legenda

  • PLENÁRIA
  • CT23 - DETRUSOR HIPOATIVO
  • CT40 - MEDICINA SEXUAL - DDISFUNÇÃO ERÉTIL
  • CT31 - MANEJO CONTEMPORÂNEO DO COMPLEXO EXTROFIA/EPISPÁDIA - UM MUNDO DE OPÇÕES
  • CT34 - ATUALIZAÇÃO EM VARICOCELE
  • Apresentação de vídeos
  • CT15 – BIÓPSIA DE PRÓSTATA
  • CT12 - INT BRAZ J UROL - MÉTODOS DE PESQUISA E PUBLICAÇÃO CIENTÍFICA
  • CT21 – CURSO DE URO-ONCOLOGIA: CÂNCER DE PÊNIS
  • Hiperplasia Prostática Benigna
  • Infecção
  • Uro-oncologia
  • CT43 - PESQUISA CLÍNICA PARA UROLOGISTAS
  • CT35 - RECUPERAÇÃO DE ESPERMATOZOIDES PARA ICSI E MANEJO CLÍNICO-LABORATORIAL
  • WORKSHOP PRÓTESES PENIANAS
  • CT52 - NEFRECTOMIA LAPAROSCÓPICA AVANÇADA
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • CT22 - CIRURGIA VAGINAL PARA O UROLOGISTA
  • CT38 - MEDICINA SEXUAL- DOENÇA DE PEYRONIE
  • CT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO
  • CT18 - CIRURGIA DE HIPOSPÁDIA
  • CT25 - ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA DA PRÓSTATA
  • CT27 - UROLOGIA FEMININA DE CONSULTÓRIO (CURSO BÁSICO)
  • SIMPÓSIO SBU-LACOG
  • CT17 – CÂNCER DE PRÓSTATA: DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO POR IMAGEM E BIOMARCADORES
  • CT41 - UROLOGIA DE CONSULTÓRIO

15/12/2021 (Quarta-feira)

  PLENÁRIA SALA B SALA C SALA D APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE
08:00 08:00 - 09:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

EDUARDO SARAIVA PIMENTEL

BRASILIA / DF Presidente de mesa

PABLO ALOISIO LIMA MATTOS

TERESINA / PI Secretário de mesa
  08:00 - 12:00

CT37 - URODINÂMICA – BOA PRÁTICA E DISCUSSÃO DE CASOS/MODELOS URODINÂMICOS

CT37 - Urodinâmica – boa prática e discussão de casos

JOSÉ AILTON FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

DANIEL MOSER

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:30

CT50 - PROSTATECTOMIA LAPAROSCÓPICA

CT50 - Prostatectomia Laparoscópica

EDUARDO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador
08:00 - 09:30

Transplante Renal / Miscelânea

Apresentação de trabalhos de Transplante Renal / Miscelânea

MILTON BORELLI JUNIOR

SAO PAULO / SP Moderador

PAULO SAMPAIO FURTADO

SALVADOR / BA Moderador
08:01 08:01 - 08:15

PLENÁRIA

Passado, presente e futuro da cirurgia robótica na urologia

ELINEY FERREIRA FARIA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
 
08:15 08:15 - 08:35

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: CÂNCER DE PRÓSTATA - LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA

MARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA

FORTALEZA / CE Apresentador(a)

CLOVIS FRAGA TENORIO PEREIRA

RECIFE / PE Painelista

ANDRE BERGER

UNITED STATES Painelista

TIBERIO MORENO DE SIQUEIRA JUNIOR

RECIFE / PE Painelista

BERTRAND GUILLONNEAU

FRANCE Painelista

RICHARD GASTON

FRANCE Painelista
 
08:30 08:30 - 11:20

CT32 - CÂNCER DE RIM METASTÁTICO

CT32 - Câncer De Rim Metastático

EMANUEL VERAS DE ALBUQUERQUE

FORTALEZA / CE Coordenador

WAGNER EDUARDO MATHEUS

CAMPINAS / SP Coordenador
08:35 08:35 - 08:40

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: cirurgia robótica

ROMOLO GUIDA JUNIOR

Rio de Janeiro / RJ Palestrante
08:40 08:40 - 09:00

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Paciente com lesão renal 3 cm peri-hilar - qual a melhor técnica minimamente invasiva para nefrectomia parcial?

09:00 09:00 - 10:00

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

ANTONIO EUCLIDES PEREIRA DE SOUZA JR

JOAÇABA / SC Presidente de mesa

MAURO DA ROCHA MUNIZ

RIO DE JANEIRO / RJ Secretário de mesa
09:01 09:01 - 09:20

PLENÁRIA

ABORDADEM DA ESTENOSE URETRAL EM 2021

ALLEN MOREY

UNITED STATES Palestrante
09:20 09:20 - 10:00

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: ESTENOSE DE URETRA

ANDRE GUILHERME CAVALCANTI

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

ALLEN MOREY

UNITED STATES Debatedor(a)

SERGIO XIMENES

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO

BRASILIA / DF Debatedor(a)

COOPER BENSON

UNITED STATES Debatedor(a)
09:30  
09:40 09:40 - 12:39

Urologia Pediátrica

Apresentação de trabalhos de Urologia Pediátrica

RODRIGO LESSA PENA NASCIMENTO

VITORIA / ES Moderador

MARCOS GIANNETTI MACHADO

SAO PAULO / SP Moderador
10:00 10:00 - 10:25

PLENÁRIA

Intervalo

10:25 10:25 - 12:25

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

ALEXANDRE SAAD FERES LIMA POMPEO

SAO PAULO / SP Presidente de mesa

RENATO BELUCO CORRADI FONSECA

BELO HORIZONTE / MG Secretário de mesa
10:26 10:26 - 10:35

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: câncer urotelial

DAHER CEZAR CHADE

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30  
10:35 10:35 - 10:55

PLENÁRIA

Opiniões divergentes: Cistectomia robótica vale a pena?

 
10:55 10:55 - 11:20

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Câncer de bexiga não músculo invasivo

MARCUS VINICIUS SADI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FERNANDO KORKES

SAO PAULO / SP Painelista

CARLOS EDUARDO CORRADI FONSECA

BELO HORIZONTE / MG Painelista

UBIRAJARA FERREIRA

CAMPINAS / SP Painelista

GUILHERME GODOY

UNITED STATES Painelista
 
11:20 11:20 - 11:35

PLENÁRIA

Biomarcadores circulantes no carcinoma de células renais

ARI HAKIMI‬

UNITED STATES Palestrante
   
11:35 11:35 - 11:55

PLENÁRIA

Paciente portador de tumor renal sólido sugestivo de neoplasia de células claras medindo 4.5 cm, de localização peri-hilar e rim contra-lateral normal. Indico nefrectomia parcial?

   
11:55 11:55 - 12:05

PLENÁRIA

Artigos que mudaram minha prática: câncer renal

FERNANDO PIRES VAZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
   
12:00 12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER

LUIS EDUARDO ZUCCA

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante

GUSTAVO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

PEDRO ISAACSSON

Palestrante
   
12:05 12:05 - 12:25

PLENÁRIA

CASO CLÍNICO: Câncer renal localmente avançado

GUSTAVO FRANCO CARVALHAL

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)

STENIO DE CASSIO ZEQUI

SAO PAULO / SP Painelista

LUIZ HENRIQUE DE ANDRADE ARAUJO

RECIFE / PE Painelista

WAGNER EDUARDO MATHEUS

CAMPINAS / SP Painelista

ANUAR IBRAHIM MITRE

SAO PAULO / SP Painelista

DANIEL HERCHENHORN

RIO JANEIRO / RJ Painelista
   
12:25 12:25 - 13:20

PLENÁRIA

Intervalo

   
12:30 12:30 - 14:00

CT42 - DISFUNÇÕES EJACULATÓRIAS

CT42 - Disfunções ejaculatórias

GIULIANO AMORIM AITA

TERESINA / PI Coordenador

DIMAS LEMOS ANTUNES

RECIFE / PE Coordenador
 
12:39    
13:00 13:00 - 15:45

CT29 - CURSO DE UROLOGIA FEMININA AVANÇADA

CT29 - Urologia feminina avançada

FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

ALEXANDRE FORNARI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
   
13:20 13:20 - 13:30

PLENÁRIA

Momento SBU

   
13:30 13:30 - 15:30

PLENÁRIA

Coordenação do bloco

LUIZ OTAVIO TORRES

BELO HORIZONTE / MG Presidente de mesa

JORIO BARROS DO CARMO

SAO LUIS / MA Secretário de mesa
13:30 - 15:30

CT46 - CONDUTA CONTEMPORÂNEA NO CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO NOS DIFERENTES CENÁRIOS

CT46 - Conduta contemporânea no Câncer de Próstata Avançado nos diferentes cenários

GUSTAVO RUSCHI BECHARA

VITORIA / ES Coordenador

RODOLFO BORGES DOS REIS

RIBEIRAO PRETO / SP Debatedor(a)

MARCUS VINICIUS SADI

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

JOAO VICTOR SALVAJOLI

SAO PAULO / SP Debatedor(a)
  13:30 - 15:39

Infertilidade

Apresentação de trabalhos de Infertilidade

MARCELLO MACHADO GAVA

SAO PAULO / SP Moderador

DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN

SAO PAULO / SP Moderador
13:31 13:31 - 15:30

PLENÁRIA

AUA

FERNANDO KIM

UNITED STATES Relações Internacionais AUA

JOHN DENSTEDT

UNITED STATES Secretário Geral AUA
 
14:00  
15:30 15:30 - 16:20

PLENÁRIA

Entrega de prêmios e encerramento do CBU2021

   
15:39      
15:45        
16:20          

Legenda

  • PLENÁRIA
  • CT37 - URODINÂMICA – BOA PRÁTICA E DISCUSSÃO DE CASOS/MODELOS URODINÂMICOS
  • CT50 - PROSTATECTOMIA LAPAROSCÓPICA
  • Transplante Renal / Miscelânea
  • CT32 - CÂNCER DE RIM METASTÁTICO
  • Urologia Pediátrica
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • CT42 - DISFUNÇÕES EJACULATÓRIAS
  • CT29 - CURSO DE UROLOGIA FEMININA AVANÇADA
  • CT46 - CONDUTA CONTEMPORÂNEA NO CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO NOS DIFERENTES CENÁRIOS
  • Infertilidade